DMSJ-Bezirksdurchgang Oberbayern

/DMSJ-Bezirksdurchgang Oberbayern

DMSJ-Bezirksdurchgang Oberbayern

  • München-Obergiesing, 06. / 07.10.2018

Auch in diesem Jahr nahmen wieder mehrere Germeringer Jugendliche am Deutschen Mannschaftswettbewerb im Schwimmen der Jugend (DMSJ) teil. Nach Altersklassen eingeteilt, starten hierbei jeweils vier Schwimmer/-innen in fünf 4x100m-Staffeln über der jeweiligen Schwimmlagen (Schmetterling, Rücken, Brust und Freistil) sowie über eine Lagenstaffel.

Zum Vorentscheid, dem Bezirksdurchgang Oberbayern, traten acht Teams der SSG Neptun Germering an, welche sich durchaus gut präsentierten.

Gute Chancen auf eine Qualifikation für das Landes-Finale, der 8 besten Teams aus Bayern haben nach diesem Wochenende die männliche B-Jugend (14-15 Jahre) mit einem hervorragenden zweiten Platz in 22:48,66. Weitere Hoffnungen dürfen sich auch die männliche C-Jugend (12-13 Jahre) und die männliche D-Jugend (10-11 Jahre) machen, die am Ende jeweils auf einem tollen vierten Platz landeten.

Ebenfalls gut schlugen sich die Teams der zweiten Mannschaft der männlichen C-Jugend, der weiblichen B-Jugend, der weiblichen C-Jugend, sowie der weiblichen D-Jugend, welche wohl jedoch keine Chancen auf ein Weiterkommen haben.

Zum ersten Mal am Start bei diesem Wettbewerb war die gemischte E-Jugend (8-9 Jahre), die über die altersgerechten 4x50m Staffeln , bzw. 4×25 Lagen gute Wettkampferfahrungen sammeln konnten.

Nun bleibt es abzuwarten, wie schnell die Teams der anderen Bezirke unterwegs sind und welche Teams sich für das Finale der besten Acht in Bayern qualifizieren können.

Wie jedes Jahr darf aber auch die besondere Stimmung bei diesem Wettbewerb nicht unerwähnt bleiben. Im kleinen Giesinger Bad konnte man aufgrund der lauten Anfeuerungsschreie manchmal das eigene Wort nicht mehr verstehen.

Folgende Germeringer Schwimmer waren am Start:

E-Jugend mixed Johanna Hofmann (2010) Lena Widmann (2010)
  Tariq Buerbaum (2010) Lea Giering (2009)
  Nike Mia Tack (2010) Andreea Moldovan (2009)
  Franka Wissinger (2009)
D-Jugend weiblich Felicitas Holderer (2007) Lena Bädeker (2007)
  Magdalena Lerche (2008) Antonia Ruf (2008)
  Tsvetkov Valeria (2008)
D-Jugend männlich Adrian Lehr (2007) Luis Hermann (2007)
  Tobias Bareuther (2008) Tobias Mais (2008)
  Paul Deimel (2008)
C-Jugend weiblich Vanessa Golda (2006) Leni Roim (2005)
  Liz Anni Nehmke (2005) Maia Moldovan (2006)
  Felicitas Lerche (2006)
1. C-Jugend männlich Florian Dobmeier (2005) Marcel Borger (2005)
  Vincent Wagner (2006) Johannes Sedlmayer (2005)
  Vitus Lerche (2005)
2. C-Jugend männlich Lorenz Glück (2006) Gerald Wissinger (2006)
  Konstantin Mikirtychyants (2006) Niklas Busch (2006)
  Arved Magnus Schiefer (2006)
Von | 2018-10-11T00:29:50+00:00 8. Okt 2018|